Les faits - Ingrédients

Quels allergènes trouve-t-on dans les produits Kabrita?

Tous les produits Kabrita à base de lait de chèvre contiennent du lait. La composition des produits peut varier selon les pays, et les préparations peuvent contenir de l'huile de poisson et/ou du soja. Nous vous invitons à toujours vérifier l'emballage pour y trouver la liste des ingrédients et des allergènes contenus dans le produit.
Plus

Quelle est la différence entre l'allergie au lait de vache, l'intolérance au lait de vache et l'intolérance au lactose?

L'allergie au lait de vache et l'intolérance au lait de vache ou lactose sont des affections différentes. Elles sont souvent confondues en raison des symptômes pouvant être identiques et qui peuvent engendrer une certaine confusion.
Plus

Lait de chèvre et lait de vache, quelle est la différence?

Quand on parle de lait, on pense généralement au lait de vache alors que le lait de chèvre est une bonne alternative. En Orient, il est courant de boire du lait de chèvre. Là-bas, les chèvres sont la principale source de lait. Mais, y a-t-il vraiment une différence entre le lait de vache et le lait de chèvre?

Plus

Panier

Sous-total